понедельник, 27 января 2014 г.

Нахождение общего количества единиц определённого разряда в данном числе.



Конспект  урока по математике  
Место работы: МОУ «Акбашевская школа», д. Акбашева Аргаяшского района Челябинской области
Предмет: математика
Класс: 4. УМК: образовательная система «Школа России»
Тема урока: Нахождение общего количества единиц определённого разряда в  данном  числе.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели:
1. Учить детей находить, сколько всего единиц, десятков, сотен и т.д.                         содержится в данном многозначном числе;
2. Развивать умение уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз; совершенствовать вычислительные навыки, умение читать, записывать,  сравнивать многозначные числа.
3. Воспитывать уважение друг другу, взаимное сотрудничество.
Оборудование: учебник математики  (автор Моро М.И.) , карточки с примерами, с многозначными числами.
                                                                           Ход урока.
I. Организационная часть.
-Ребята, сегодня на уроке мы не одни, у нас гости. Будем работать активно, отвечать чётко, громко.
II. Актуализация знаний

- А сейчас открыли тетради, записали дату.
- Приготовьтесь считать устно.
Математика - царица наук. Нужно много умения, терпения, чтобы преодолеть все препятствия, встречающиеся на пути при изучении математики.
 - А теперь дружно возьмёмся за дело.
1) .Устные вычисления: «Разминка ума».
а) Посмотрите на этот ряд чисел, откуда они?
36, 16, 28, 8, 40, 12, 20, 4, 24.
-Да, они из таблицы умножения на 4. Я буду показывать число, а вы мне  назовите соответствующий пример. (9 * 4 = 36 и так и далее)
 -Какого ответа не хватает?
б) Поиграем в игру «Не подведи свой ряд!».
37*2=                               62*10=                            27*4=
85:5=                                200*3=                             120*5=
111*4=                             64:4=                                32*100=
57:19=                              91:13=                              90:18=
2).  Задача.
-Тетрадь стоит Х рублей, а альбом в 9 раз дороже. Сколько стоит альбом?
 А вместе,  сколько будут стоить тетрадь и альбом?
Т.-  Х рублей
Альб. - ? в 9 раз б.                    Х * 9               Х + Х * 9
- В школьный буфет привезли 5 мешков муки.  Чему равна масса 1 мешка, если они весят с килограммов?
Решение: С:5
3). Повторение знаний по нумерации чисел больше 1000.
- Мы с вами работаем над многозначными числами больше 1000.
Прочитайте число: 53 407.
- Что можете сказать про это число?
- Назовите  «соседей» этого числа. Какие здесь разряды?
- Что означает цифра 3?
- А теперь как это число представить в виде суммы разрядных слагаемых?
- 53 407=50 000+3 000+400+7.
- Внимательно посмотрите на эти числа.
- Что можно сделать с этими числами? (Прочитать, сравнить, сложить, вычитать. )
53 407                                3 000
53 407                                7
53 407                                                50 000
53 407                                                4
53 407                                    53 000
- Да,  их можно прочитать, сравнить, сложить, вычитать.
 - Давайте прибавим к числу 1-го столбика число 2-го столбика. (53 407 + 3 000=56407 и т. д.)
- А теперь выполним вычитание. (53 407 -   3 000= 50407 и т. д.)
4) Игра «Молчанка».
72*10=                                               8000:10=
60*100=                                             400:100=
81*1000=                                           900 000:1000=
– Где мы с вами побывали недавно?
- В Ильменском государственном заповеднике.
- Кто внимательно слушал экскурсовода, то, может, вспомнит  некоторые цифровые данные.
- Сейчас прочитайте правильно числа и вспомните,  что они обозначают.
3170 озёр в Челябинской области - край озёр
1736 г. - образование  г. Чебаркуль
45 000 -  человек проживают в г . Чебаркуль
1773 г. - образование г. Миасс
250 453 - человека проживают в г . Миасс
1920 г. - организован Ильменский заповедник. А какой это век?
1935 г. - преобразован в минералогический заповедник
В заповеднике обнаружены 264 минерала, произрастают 1200 видов растений, 244 видов животных.
-А теперь запишите число, в котором:
3 единицы 2 класса, 170 единиц 1 класса (3170)
1 единица 2 класса, 736 единиц 1 класса(1736)
45 единиц 2 класс (45000)
- Послушайте сочинения ваших одноклассников о нашей поездке.
                                   Ильменский заповедник.
Ильменский государственный заповедник имени В.И.Ленина был основан в 1920 году в Челябинской области, недалеко от города Миасс, на восточных склонах Южного Урала. В 1935 году он был преобразован в минералогический заповедник. Его площадь - свыше 30 тысяч гектаров.
Особую красоту природе дают водоёмы. Главное богатство - минералы. Поэтому его называют минералогическим краем. В заповеднике обнаружены 1200 видов растений, 244 вида позвоночных, 264 минерала. Здесь запрещены  сбор ягод, сенокошение. (Искандаров Ильдан, 4 класс.)
                                   Интересная поездка.
            Я проснулась и отправилась в школу. И вот, наконец, подъехал автобус. Мы сели и отправились в мир путешествий.  И так, первое, что я увидела - это лес, осыпанный жёлтыми листьями, и горы. Первая гора, которую мы увидели, была похожа на черепаху. Поэтому её назвали «Гора черепахи». Затем увидели скопление камней под названием «Гора Дракона». Дальше мы направились к горе, на которой можно было загадать желание.
            Вскоре нас познакомили с краеведческим музеем г. Миасс. Там показали культуру, быт башкирского народа. Мы узнали, как добывают золото, увидели северное сияние, похожее на радугу.
            После обеда посетили минералогический музей. Я запомнила названия минералов, таких как кварц, топаз, яшма, малахит, змеевик, слюда и другие. Нам очень понравились диорамы. Здесь чучела зверей по временам года.
            Я  много интересного и полезного узнала о своём крае. (Жамилова  Диана, 4 класс.)
III. Физминутка.
Гуси серые летели, на лужайку тихо сели,
Посидели, поклевали, потом быстро побежали.
IV. Постановка учебной задачи

- Прочитайте числа и назовите разряды: 36; 485; 901; 2846;

- Деление, какого числа на разрядные слагаемые  у вас вызвало затруднение?

- Почему?

- Чем будем заниматься сегодня?

V. Изучение нового материала.
- Рассмотрите число:  2846.
-Сколько в этом числе всего тысяч? Всего сотен? Всего десятков? Всего единиц?
                                   2 тыс.
2846                           28 сот.
                                   284 дес.
                                   2846 ед.
-Рассмотрите числа: 3845

VI. Первичное закрепление

-Рассмотрите числа: 3845 ; 56018; 370843; 67349; 375274.

-В каких из этих чисел показано, сколько всего в числе десятков? Сотен? Тысяч?
1) Задача № 138 с.29
- Что в задаче известно?
- В задаче известно, что контролёр проверяет за 1 час 60 деталей.
- Что неизвестно?
- Сколько деталей он проверит за 1 час, если будет проверять по столько же деталей в минуту.
- Запишите краткое условие.
За 10 мин – 50 дет.
За 1 ч   - ? дет.
- Что сначала узнаете?
- Сколько деталей проверит контролёр за 1 минуту.
- А как узнаете?
-50:10=5 (дет.) – за 1 минуту
- А как найти за 1 час?
- Для этого вспомним, что в 1 часе 60 минут. Значит, 5*60=300( дет.)
- Это 1 способ. Существует 2 способ решения этой задачи. Во сколько раз во второй раз времени больше у контролёра?
- В 6 раз. Так как 60:10=6 (раз).
-Тогда и проверит в 6 раз больше: 50*6=300(дет.)
2) Задача.
-В понедельник Ильменский заповедник посетили 2 группы детей по50 человек в каждой,  а во вторник 3 группы по 40 человек. На сколько больше детей посетили заповедник  во вторник?
-Решите самостоятельно.
3) Взаимопроверка
     
4) Самостоятельная работа: №140 с.29.
5) Взаимопроверка.
VII. Применение новых знаний и способов действия
-Решите устно уравнения:
Х-260=340                              96:х=4                              16*х=80
Х=600                                       х=24                                х=5
Мо-                                          лод-                                 цы! (Молодцы)
 VIII. Итог.

- Что на уроке было главным?

- Что было интересным?

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Добились ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?

 Выставление оценок

Домашнее задание
Запишите домашнее задание  в дневниках: с.29 №135. Решите примеры.

                Литература:
1. Бахтина С.В. Поурочные разработки по математике. К учебнику М.И. Моро и др. «Математика. В двух частях. 4 класс». - Москва. Просвещение,2008.
2. Н.Г.Кувашова  Тематический тестовый контроль по математике в начальной школе. – Волгоград, 2001.
3.Т.В.Титкова, Э.З.Горбачёва, Л.В.Цыганок  Открытые уроки. – Москва,2008.
4. С.И.Волкова Проверочные работы 4 класс.Москва,2011.

Осуществление системно – деятельностного подхода на уроках в начальных класса



Ижбулдина Гульсум Хуснулловна  
Учитель начальных классов
МОУ «Акбашевская СОШ»,  д. Акбашева  Аргаяшского района Челябинской области. 
Тема: «Осуществление системно – деятельностного  подхода на уроках в начальных классах».    
                                                                                   Аннотация.
         Обучение  по стандартам второго поколения началось именно  с начальных классов. Поэтому нам,  учителям начальных классов, предстоит научить детей получать знания самим, додуматься до истины,  делать умозаключения, а потом и применить на практике. Всё это делать через деятельность, дидактическую игру, групповую работу.
        Ключевые слова: метод, проект, информация, приоритет, стандарт, деятельность, шаблон, дирижёр, принцип.
        Key words: method, project, information, priority, standard, activity work, pattern, conductor, principle.
                                                    

           «Осуществление системно – деятельностного  подхода на уроках в начальных классах».       
         1 сентября 2011 года первоклассники нашей школы, как и все малыши РФ начали учиться по новым стандартам. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения  строится на системно -деятельностном подходе. Это главное условие реализации ФГОС. Нашей стране нужны такие люди, которые могут самостоятельно принимать правильное решение, найти выход из нестандартной ситуации. Они должны уметь сотрудничать, общаться, видеть конечный результат. Ведь будущее поколение – это строители нашей жизни. От них зависит судьба России. «Мы вместе должны  сделать Россию крепкой, сильной!» В.В.Путин.
         Системно - деятельностный подход реализуется с помощью технологии деятельностного метода-метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе учебно-познавательной деятельности. Для меня пожалуй, это самое трудный момент в обучении. Не всегда ученики сделают правильные  выводы, медленно будут думать. А у учителя времени в обрез. Но жизнь требует перестройки в учительской работе.  Нужно уйти от традиционных взглядов, шаблонов, фронтальной работы с классом.  В китайской мудрости есть слова: «…я делаю - я усваиваю». Именно мы должны включить ученика через действия в учебную деятельность, чтобы они самостоятельно вникли в новую тему, а потом и применили на практике полученные знания. Учитель как дирижёр: он направляет деятельность учеников, корректирует, привлекает к самостоятельности.
            Я много лет проработала в малокомплектной школе. Приходилось заниматься одновременно с 2, 3 классами. Я считаю, что именно тогда детей учила групповой работе. Ведь каждый класс выполнял свою работу. Не сразу дети начнут работать самостоятельно. Сначала нужно научить алгоритму действий: например, открой нужную страницу, прочитай задание, подумай, как его выполнть, выполни, проверь и т.д.
                                 Из опыта работы.
Учителя нашего методобъединения тоже внедряют в своей работе принцип деятельностного подхода. В октябре у нас в школе прошла декада начальных классов.  Мы посетили уроки друг у друга, поделились своими проблемами.  Вот некоторые моменты из нашей работы.
                        Из уроков  математики.
1.     1 класс. Учительница раздала детям монеты. Задание: как разными способами набрать 8 рублей?  Ученики через учебную деятельность повторяют состав числа 8 и сложение.
1+1+1+1+1+1+1+1=8
2+2+2+2=8
5+2+1=8
5+1+1+1=8 и т.д.
2. 3 класс. Открытие нового знания.
-Будем работать в группах. Какие правила работы в группах надо помнить?
Задание №1.
1 гр.                                    2 гр.                               3 гр.
0:2=                                    0:4=                                0:6=
0:3=                                    0:5=                                0:9=
0:23=                                 0:17=                               0:32=
Вывод: 0:а=…           Вывод: 0:а=                         Вывод: 0:а=
Представители групп записывают выводы на доске, озвучивают;
Записывают выводы в тетрадь открытий.
3.     3 класс. Даётся задание: внимательно посмотрите на эти числа.
36,  16,  28,  8,  40,  20, 4.
- Что можете сказать? Каких ответов не хватает? К каждому ответу назовите соответствующий пример.
          4.  3 класс. Что можно сделать с этими числами?
3                                     
9
10
12                           5
20
100
239
-Да, их можно прочитать, сравнить, выполнить действия с числами 1-го столбика и 2-го столбика. Найдите сумму каждой пары.
- Умножим каждое число 1-го столбика на 5. Где затруднились? Это новая тема. Как быть?
- Чем будем заниматься сегодня? Что поможет решению нашей проблемы?
            5.  4 класс. Даны выражения. Что скажете?
6357:39
4891:73
4183:47
179375:625
- Разделим примеры на группы. Что нужно знать, чтобы решить выражения 1-ой группы? (Алгоритм).  А как разделить на 3-хзначное число?
-Я предлагаю разделиться на группы и попробовать решить это выражение. Какое открытие сделали?
В данной ситуации состыковались «знание» и «незнание». Дальше идёт поиск выхода  из сложившейся ситуации.
           6..  Урок русского языка.
Даётся отрывок из стихотворения:
Осень наступила. Высохли цветы.
И глядят уныло голые кусты.
Вянет и желтеет травка на лугах.
Только зеленеет озимь на лугах.
-Какое чувство вызывает это стихотворение? Почему у меня на душе грусть, печаль?
-Найдите орфограммы.
-Прочитайте нераспространенные предложения. Распространите их. Разберите каждое предложение по членам. Почему оно распространенное?
         7. 3 класс.  Детям раздаются карточки со словами:  парта, яблоко, стол,   туман, иней, мороз, снежинка, поле, солнце, туча. Ученикам нужно построиться в 3 ряда:
1 ряд – со словами мужского рода;
2 ряд - со словами женского рода;
3 ряд - со словами среднего рода.
         8. 4 класс. Игра «Рыбки».
Ученикам раздаются слова на листочках в форме рыбок. Нужно прочитать слово, узнать склонение и падеж, а затем положить «рыбку» в соответствующее «ведро»:
1 « ведро»- слова  1 склонения;
2  «ведро» - слова 2 склонения;
3 «ведро»- слова 3 склонения.
         9. 4 класс. Нестандартное задание: соединить вопросы, вспомогательные слова с падежами:
Кому?                                   Р.п.
Вижу                                      Д.п.
Нет                                         В.п.
Без предлога
Не употребляется             П.п.
Кого?                                   И.п.  и  В.п.
Что?                                     И.п.
Подлежащее                     Р.п.
                      
            10. На уроке литературного чтения проводится групповая работа. Даются отрывки из произведений и их названия. Нужно их соотнести.
«Дед стал очень стар.                                               «Котенок».
Ноги у него не ходили, глаза не видели,
 уши не слышали, зубов не было».                       «Филиппок».
«Были брат и сестра - Вася и Катя;
У них была кошка. Весной кошка пропала».        «Старый дед и внучек».
«Был мальчик, Звали его Филипп».
            Деятельностный метод обучения - это обязательное и необходимое условие овладения знаниями.   Я думаю, что в будущем ученики научатся самостоятельно добывать знания,  применять их на практике,  смогут найти правильное решение  любой жизненной задачи.
В конце урока можно подвести итог по схеме:
Сегодня на уроке
узнал, открыл для себя…

научился, смог…

Могу похвалить себя и своих одноклассников за …


Возьмите листочки с «лесенкой знаний».
-Поднялся ли кто-нибудь на ступеньку выше?
-А кто ещё остался на том же месте?
-Что нужно, чтобы подняться выше?
-А как я могу вам помочь?
-Что для вас было трудным?
- Где можно применить новое знание?
-Нарисуйте, с каким настроением вы заканчиваете урок?
-Я желаю всем успехов!
Вывод:  системно-деятельностный метод учит детей самостоятельности, развивает нестандартное  мышление.
Качество успеваемости выросло на 15 %.


                        Литература:
1.Сборник рабочих программ.---Москва. Просвешение,2011.
2.Т.В.Титкова, Э.З.Горбачёва, Л.В. Цыганок  Открытые уроки. -Москва, 2008.
3. О.В.Сафронова Приглашаем на урок.- Волгоград, 2009.

Олимпиадные задания по русскому языку в 4 классе



Олимпиадные задания по русскому языку в 4 классе
МОУ _________________________________
Фамилия______________________________
Имя__________________________________
Желаем успехов!
1.Напишите ответы с шипящей на конце
а) Суп со свёклой и другими овощами - _____________________________
б) Дикие птицы и животные как предмет охоты - _____________________
в) Женское украшение, прикалываемое на груди, на воротнике - ________
г) Сооружение для отопления помещения и приготовления пищи - _______
2.Отгадайте слова
а) Его корень в слове вязать,
Приставка в слове замолчать,
Суффикс в слове,
Окончание в слове рыба._____________________________________________
б) Его корень в слове снежинка,
Приставка в слове подъехал,
Суффикс в слове лесник,
Окончание в слове ученики.  _________________________________________
3.Определите части речи выделенных слов
Посадила мама в печь________ пироги с капустой печь. ________________
Снежное покрывало__________ всё поле покрывало. __________________
Ведро дало течь ______________ и вода стала течь. ____________________
4. Сколько раз в стихотворении встречается звук «Ш»?
- Ты скажи мне, милый ёж,
Чем ежиный мех хорош?
- Тем он, лисонька, хорош,
Что зубами не возьмёшь!
Ответ: ____________________________________
5. Запишите в алфавитном порядке и поставьте знаки ударения.
Повторим, оттепель, гусеница, алфавит, ворота, звонит, документ, добыча, квартал, столяр, маляр, заморозки.

6. Получите из слова «год» слово «вес», изменяя по одной букве в каждом слове.
Имей в виду, что выполняя каждый ход, у тебя должны получиться слова, а не наборы букв. Используй подсказки за чертой.
ГОД
___________ Бывает у живых существ
___________ Окружает замок
___________ Синоним слова «рыбалка»
___________ Животное семейства кошачьих
___________ Природное сообщество
ВЕС
7. Составьте и запишите два предложения со словами солнечный день. В первом предложении слово день должно быть подлежащим, во втором – второстепенным членом предложения.


8. Что означают выражения. Замените каждое из них одним глаголом.
Клевать носом _____________________________________________________
Зарубить на носу ____________________________________________________
Бить баклуши ______________________________________________________
Ломать голову _____________________________________________________
Обвести вокруг пальца _______________________________________________
 Спасибо за работу!
Задания
1
2
3
4
5
6
7
8
итого
Кол-во баллов










 Работу проверил: __________/_________________________





















Ответы на олимпиадные задания по русскому языку
№ задания
решение, ответ
оценивание
Максим. сумма баллов
1
А) борщ
Б) дичь
В) брошь
Г) печь
По 1 баллу за каждый правильный ответ
4 балла
2
А) завязка
Б) подснежники
По 1 баллу за каждый правильный ответ
2 балла
3
Посадила мама в печь (существительное) пироги с капустой печь (глагол).
Снежное покрывало (существительное) всё поле покрывало (глагол).
Ведро дало течь (существительное), и вода стала течь (глагол).

6 баллов
4
5 раз

2 балла
5
Алфавит, ворота, гусеница, добыча, документ, заморозки, звонит, квартал. Маляр, оттепель, повторим, столяр
По 0,5 балла за каждое слово и по 0,5 балла за каждое правильно поставленное ударение
12 баллов
6
ГОД
Род
Ров
Лов
Лев
Лес
ВЕС
По 1 баллу за каждый правильный ответ
5 баллов
7

По 2 балла за каждое правильно составленное предложение
4 балла
8
Клевать носом – засыпать
Зарубить на носу – запомнить
Бить баклуши – бездельничать
Ломать голову – думать
Обвести вокруг пальца - обмануть
По 1 баллу за каждый правильный ответ
5 баллов
Всего                                                                                                                  40 баллов




                Олимпиадные задания по математике в 4 классе
МОУ ___________________________________________________
Фамилия _______________________________________________
Имя _____________________________________________________
                                       Желаем успехов!
1.В каком из следующих чисел произведение цифр больше, чем их сумма:
А) 112  б) 209  в) 312  г)212  д) 222
Ответ: ____________________________________________________
2. У бабушки во дворе гуляют внуки и кролики. Всего 8 голов и 26 ног.
Сколько внуков и кроликов у бабушки во дворе?
Ответ: ______________________________________________________
3. К числу 37 припишите справа и слева одну и ту же цифру, такую, чтобы полученное четырёхзначное число разделилось на 6. Запишите это число.
Ответ: _____________________________________________________
4. Число яблок в корзине – двузначное. Яблоки можно разделить поровну между 2, 3 и 5 детьми, но нельзя разделить поровну между 4 детьми. Сколько яблок в корзине?
Ответ: _________________________________________________________
5. Аня, Женя и Нина за контрольную работу получили разные отметки, но двоек у них не было. Какую оценку получила каждая из девочек, если у Ани – не «3», у Нины – не «3» и не «5»?
Ответ: Аня ___________,  Женя _____________, Нина _______________________
6. Ёжик и белочка собрали вместе 20 грибов. Если бы ёжик нашёл ещё один гриб, то у него стало бы в два раза больше, чем у белочки. Сколько грибов собрала белочка?
Ответ: _____________________________________________________________________
7. Внимательно посмотри, как построен каждый ряд чисел. Продолжите каждый ряд так, чтобы в нём было по 10 чисел (допиши 6 чисел).
А) 1, 5, 9, 13 _________________________________________________________________
Б) 2, 4, 8, 16 __________________________________________________________________
8. Тетрадь дешевле ручки, но дороже карандаша. Что дешевле: карандаш или ручка?
Ответ: ________________________________________________________________________
9.В каждой группе найдите «лишнее» слово:
метр                                  сложение                          
километр                         вычитание          
килограмм                      умножение
сантиметр                        увеличение
миллиметр                     деление
Ответ: _______________, __________________
10. В древнекитайской «Книге перемен» (8 в. до н. э.) приведены следующие 9 чисел:
4         9           2
3          5          7
8          1           6
Что они обозначают?
Ответ: ________________________________________________________________________
Спасибо за работу!
задания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
итого
Кол-во баллов












Работу проверил: _______________/_____________________________________________








Ответы на олимпиадные задания по математике
№ задания
решение, ответ
оценивание
максим. сумма баллов
1
222
2 балла
2 балла
2
3 внука, 5 кроликов
3 балла
3 балла
3
4 (получившееся число 4374)
5 баллов
5 баллов
4
30 яблок
5 баллов
5 баллов
5
Аня - «5»
Женя – «3»
Нина – «4»
за каждую правильную оценку – 1 балл
3 балла
6
7 грибов собрала белочка
3 балла
3 балла
7
А) 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29, 33, 37
Б) 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024
По 0,5 балла за каждое число
6 баллов
8
Дешевле карандаш
1 балл
1 балл
9
Килограмм, увеличение
за каждую правильную оценку – 1 балл
2 балла
10
Это первый «магический квадрат», суммы чисел по вертикали, горизонтали и диагонали равны
5 баллов
5 баллов
Всего                                                                                                                                              35 баллов














Олимпиадные задания по окружающему миру
МОУ _____________________________________________________________
Фамилия __________________________________________________________
Имя ______________________________________________________________
Желаем успехов!
1.Урал называют кладовой и сокровищницей нашей страны. На его территории открыты более 12 тысяч месторождений самых различных полезных ископаемых. Подумайте, о каких полезных ископаемых говорится?
а) Камень набережных и площадей,
Он фундамент массивных домов.
И в руках умелых людей
Украшенье больших городов. _________________________________________
б) Образуется при отмирании и неполном разложении болотных растений в условиях повышенной влажности. В нём легко можно увидеть части стеблей и корни растений, кусочки древесины. Высушенный прекрасно горит и используется как топливо на электростанциях, в жилых домах. Сухой хорошо впитывает воду, поэтому его применяют на животноводческих фермах для подстилки. Им покрывают сверху посевы и посадки растений.
2. Напишите названия 6 городов Челябинской области, начинающихся с буквы К:
3. «Что я знаю о своей Родине». Допишите предложения.
Столица нашей страны - _____________________________
Государственными символами являются: ______________________________
___________________________________________________________________4. Вычеркните лишнее название в каждой строчке.
а) Лягушка, ёж, гадюка, хамелеон, уж.
б) Лист, почва, стебель, плод, корень.
в) Гнездо, нора, курятник, берлога,  муравейник.
г) снегирь, соловей, лебедь, дрозд, ласточка.
д) Гранит, каменный уголь, полиэтилен, торф, природный газ.
е) Венера, Марс. Земля, Луна.
ж) Россия, Франция, Урал, Китай.
з) Дон, Том. Байкал, Днепр.
5. Напишите,   к каким органам чувств  относятся части тела:
·         язык - _______________________________________________
·        уши - ________________________________________________
·        нос - _________________________________________________
·        кожа - ________________________________________________
·        глаза - ________________________________________________
6. Назовите понятия, соответствующие указанным определениям:
а) углубление с пологими, поросшими растениями склонами _______________________________________________________________
б) изменение густоты и окраски шерсти у животных ___________________
в) охраняемая природная территория __________________________________
г) модель Земли ____________________________________________________
д) часть океана, которая вдаётся в сушу ________________________________
е) место, где река впадает в сушу ______________________________________
ж) ледяная гора, плавающая в океане _________________________________
з) самая большая африканская пустыня ________________________________
7. Напишите ответы на вопросы:
а) Какая корова сытнее живёт – хвостатая или бесхвостая? Почему?

б) Ёж и крот относятся к одному отряду насекомоядных. Но ёж впадает в зимнюю спячку, а крот – нет. Чем объясняются различия в жизнедеятельности животных?

__________________________________________________________________

Спасибо за работу!
задания
1
2
3
4
5
6
7
итого
Кол-во баллов









Работу проверил: ________________/ __________________________________






















Ответы на олимпиадные задания по окружающему миру
№ задания
Решение, ответ
оценивание
Максим. сумма баллов
1
Гранит, торф
По 1 баллу за каждый правильный ответ
2 балла
2
Копейск, Коркино, Куса, Кыштым, Касли, Карабаш  и др.
По 1 баллу за каждый правильный ответ
6 баллов
3
Москва
Гимн, герб, флаг
По 1 баллу за каждый правильный ответ
4 балла
4
а) ёж
б) почва
в) курятник
г) снегирь
д) полиэтилен
е) Луна
ж) Урал
з) Байкал
По 1 баллу за каждый правильный ответ
8 баллов
5
·        язык – орган вкуса
·        уши – орган слуха
·        нос – орган обоняния
·        кожа – орган осязания
·        глаза – орган зрения
По 1 баллу за каждый правильный ответ
5 баллов
6
а) овраг
б) линька
в) заповедник
г) глобус
д) море
е) устье
ж) айсберг
з) Сахара
По 1 баллу за каждый правильный ответ
8 баллов
7
а) хвостатая. Хвост помогает корове отгонять кровососущих насекомых, мешающих ей пастись.
б) Ёж зимой не может найти пищу, а кроту под землёй пищи достаточно
По 3 балла за правильный ответ
6 баллов
Всего


39 баллов