Автор: Ижбулдина
Гульсум Хуснулловна
Место работы: МОУ Акбашевская СОШ д. Акбашева Челябинской
обл.
Предмет: обучение грамоте
Класс: 1а, ФГОС, УМК:
образовательная система «Школа России»
Тема: Согласные звуки [м], [м'], буквы М, м.
Москва – столица России.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели: 1. Познакомить учащихся с буквами М, м;
2.совершенствовать навыки правильного, выразительного слогового и
беглого чтения;
а также
развивать фонематический слух, речь, логическое мышление;
3.формировать представление о духовно-нравственных основах российского
народа,
воспитывать
уважение к государственным символам Российской Федерации.
Оборудование: слоговая таблица, буквы на карточках ( н, к, с,
т, л, р, в, п), слова на карточках: ели, сел, роет, АРМ учителя с
использованием электронного приложения к «Азбуке».
Ход урока.
1. Приветствие ребят.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Все ли правильно
сидят?
Все ль
внимательно глядят?
Начинается
урок,
Он пойдёт
ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И отлично
отвечать.
-Желаю всем успехов и
удачи!
2. Включение в учебную деятельность.
-Посмотрите на эти
изученные 14 букв: а, о, и, ы, у,
н, с, к, т, л, р, в, е, п.
-Что вы умеете делать с
этими буквами? (Писать, читать слоги, слова и предложения.)
-На какие группы можно их разделить? (Среди них есть гласные
и согласные буквы.)
-Назовите гласные буквы. Почему их так назвали?
-А как называются остальные буквы?
-Встаньте те дети, у которых имена начинаются с гласной
буквы.
-А теперь те, у кого имя начинается с согласной буквы.
-У кого из них первый звук мягкий?
-А какая гласная буква отличается от других гласных?
(Буква е). В чём её секрет? Когда она
обозначает 2 звука?
-Посмотрите на эти слова: ели
сел
роет
-Объясните, в каких из этих слов буква е обозначает 2 звука.
(В слове ели буква е стоит в начале
слова. В слове роет е стоит после
гласной буквы. В слове сел е обозначает
мягкость предыдущего согласного).
- Какая ещё гласная буква обозначает мягкость согласного
звука? (Буква и).
-Настало время поиграть со звуками.
Игра «Звонкий или
глухой?»
-Я буду показывать согласные буквы, а вы определите, какой
звук они обозначают. Если звук звонкий, ударяете молоточком в ладошку, а если
глухой – спите.
-Итак, будьте внимательны: н, к, в, с, р, т, л, п).
-Давайте прочитаем по слоговой таблице слоги-слияния.
(учитель показывает указкой.)
3.Чтение текста с
доски.
-А теперь прочитаем слова с изученными буквами.
Папа пилит доску.
Мама варит суп.
Рита моет рамы.
Марат кормит уток.
Кот спит.
Собака лает.
-На какую тему вы прочитали предложения? (О семье).
-Вам понравилась она? Почему?
-Да, в семье у каждого члена есть своя работа, свои
обязанности.
-А кто вам ближе всех и роднее в вашей семье? (Мама).
-Очень скоро будет День матери. Будем радовать мам хорошей
учёбой.
-А теперь прочитайте первые слова. Найдите имена собственные.
Что вы о них знаете?
-А как называются другие слова? (Нарицательные,
одушевлённые.)
-Измените слово мама по вопросам:
кто? Мама
нет кого? Мамы
рад кому? маме
вижу кого? Маму
любуюсь кем? Мамой
думаю о ком? О маме
-Что заметили? (У
слова мама изменилось
окончание. Это формы слова мама.)
4. Постановка целей и
определение темы урока.
-Откройте «Азбуку» на
с.84-85 и скажите, с какими звуками будем знакомиться.
-Как мычит корова?
-Как с нами « разговаривает» кошка?
-Какой звук слышится первым?
5. Знакомство со
звуками [м] и [м'].
-Выделим в слове дом последний звук. Какой он?
- А теперь произнесите последний звук в слове
семь. Что можно сказать про этот звук?
-Дадим характеристику новым звукам. Гласные они или
согласные? Звонкие или глухие? Мягкие или
твёрдые? (Учитель объясняет
артикуляцию – положение губ, языка, прохождение воздуха, голос при произнесении
этих звуков).
Вывод: Согласный, звонкий, может быть твёрдым или мягким.
- Придумайте слова с этими звуками.
6. Знакомство с
буквами М.м.
-Посмотрите на эти буквы: М,м.
-На что похожа буква М?
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М!
7. Физминутка.
1) Взявшись за руки,
мы встали,
И на М похожи стали.
2)Отгадайте загадку:
В подполье, в каморке
Живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это? (мышка).
-Давайте произнесём с
движениями это стихотворение:
Вышли мышки как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз, два, три-
Мышки дёрнули за гири.
Раздался ужасный звон.
Побежали мышки вон!
8.Работа по «Азбуке»:
с.84.
-Рассмотрите иллюстрацию
на с.84 учебника. Что на ней
изображено? (Московский Кремль и собор Василия Блаженного).
-Как называется стена
из кирпича, изображённая на иллюстрации? (Кремлёвская стена).
-Что находится в центре Кремля?
-Как называется собор, который построен на площади перед
Кремлём? (Собор Василия Блаженного).
-Как называется
здание, которое находится справа вверху? (Исторический музей).
(Рассказ учителя о
Красной площади, Историческом музее, соборе Василия Блаженного, Кремле. Он
рассказывает об истории создания Москвы белокаменной, предназначении
кремлёвской стены. Несколько слов о монголо-татарском нашествии, о войне с
французами, о Великой Отечественной
войне).
-Прочитайте с доски:
Велика Москва и красива. И с каждым годом всё больше и
красивее становится.
-Какой она становится от года к году?
-Кто из вас бывал в Москве, что вам особенно запомнилось?
-Прочитайте пословицы
внизу этой страницы. Какие мысли появились у вас?
9.Работа по
электронному приложению к «Азбуке».
(Чтение слогов-слияний.)
10.Закрепление учебного материала по с.85.
-Прочитаем чётко слова:
Мама
строили
Метро
строители
Мир
слово
Москва слова
Здесь вам встретились словарные слова: Москва, метро.
(Следует обратить внимание на слабую позицию гласных в этих словах).
-Читаем текст «На уроке».
-Какой урок идёт у детей?
-Какие слова они написали?
-Найдите имена собственные. А как назовём остальные слова?
11.Итог урока.
-Понравился ли вам урок?
-Что было самым интересным на уроке?
-Что вызвало затруднение?
-Что нового вы узнали? Чему научились?
Комментариев нет:
Отправить комментарий